Медвежьи Озера Форум Жилой Комплекс Озерный

Медвежьи Озера ФОРУМ ЖИТЕЛЕЙ Жилой Комплекс \"Озерный\" medvozerniy улица Юбилейная д. 20(10),19(11),18(12),17(13) Новостройки
Текущее время: 26 апр 2024, 06:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 21:18 
Не в сети
прописанный
прописанный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 14:07
Сообщения: 222
Откуда: Москва/ 19 (11корп.)
Рост цен на квартиры в этом году, как мне кажется, произошел в основном за счет ипотеки. К августу-сентябрю основные ипотечники свои квартиры купили, а у кого денег не хватило-продолжили снимать. Рост цен на квартиры замедлился с сентября, а с августа резко подорожала аренда квартир. Причина - ипотека стала не по-карману, опять стали жить в съемном.
Теперь ждем, когда цена аренды приблизится к ипотеке. Так только это произойдет - будет новый рост цен на квартиры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 12:18 
Не в сети
домовладелец
домовладелец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2006, 13:56
Сообщения: 928
Откуда: Москва 19
ждемс

http://www.irn.ru/news/14789.html

_________________
Никто не сделает нас счастливыми, кроме нас самих


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 13:53 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:55
Сообщения: 1352
Откуда: Москва
Московские квартиры стремительно дешевеют
26.12.2006 10:13 | Независимая газета
Цены на рынке московского жилья пошли вниз, причем во всех категориях - от относительно дешевых пятиэтажек до дорогих элитных домов. Об этом все громче говорят столичные риелторы, ссылаясь на результаты совершенных сделок.
Цены на рынке московского жилья пошли вниз, причем во всех категориях - от относительно дешевых пятиэтажек до дорогих элитных домов. Об этом все громче говорят столичные риелторы, ссылаясь на результаты совершенных сделок. Новой тенденцией на рынке стал заметный разрыв между ценами, по которым квадратные метры выставляются на продажу, и ценами, по которым его реально продают. Как правило, реальная цена продажи оказывается на несколько процентов ниже заявленной в объявлениях. Готовность продавцов идти на уступки привела к тому, что подешевело даже элитное жилье, продавцы которого отказывались снижать цены до последнего времени. Снижение цен на рынке жилья сопровождается резким ростом предложения. По оценкам компании "ИНКОМ-Недвижимость", за три осенних месяца количество выставленных на продажу квартир выросло на 75%, превысив в начале декабря 38 тысяч. Сейчас объем предложения в Москве несколько снизился и составляет около 35 880 квартир. Инвесторы стремятся избавиться от переставших дорожать квартир и зачастую готовы идти на уступки покупателям. В результате средняя цена квадратного метра в отдельных сегментах рынка упала за два месяца почти на 3%.

По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости (ИРН)", эксперты которого, правда, отмечают падение цен лишь на дешевое жилье, утверждая, что элитные квартиры продолжают дорожать на 0,2-0,3% в неделю, предложение выросло как на первичном, так и на вторичном рынке. В отличие от ИРН в ряде риелторских компаний говорят, что дешеветь стало и элитное жилье.

"Последние две недели мы фиксируем некоторый откат цен на элитное жилье", - сообщил вчера "НГ" руководитель аналитического отдела "ИНКОМ-Недвижимости" Александр Матвеев. По его словам, за последнюю неделю цены квадратного метра по квартирам всех типов снизились в целом по Москве на 0,3-0,4%.

До недавнего времени риелторы избегали говорить на тему стагнации рынка элитного жилья, однако в декабре скрывать стабилизацию и снижение цен на жилье бизнес-класса стало уже невозможно. По данным Матвеева, последние два месяца средняя цена предложения еженедельно снижалась на 0,2-0,3% для однокомнатных квартир, на 0,1-0,2% - для двухкомнатных квартир и оставалась почти неизменной в сегменте трехкомнатных квартир.

"В течение последних 10 недель цены предложения квартир оставались стабильными, однако заметно сократился объем сделок", - говорит глава Russian Reseach Group (RRG) Денис Колокольников. И, по его словам, "цена реальных сделок, как правило, оказывается на 3-5% ниже объявленной цены предложения". Объем сделок с жильем эконом-класса, по данным RRG, упал примерно на треть. В то же время продажи более дорогих квартир сократились еще заметнее. "Если учесть реальное снижение курса доллара и инфляцию, то жилье в столице в среднем за последние 10 недель подешевело примерно на 3-4%", - отмечает Колокольников.

Аналитики по-разному оценивают дальнейшие перспективы московского рынка жилья. "Ситуация на рынке Москвы до февраля-марта будет характеризоваться вялотекущим ростом либо стабилизацией цен", - уверен руководитель аналитической службы агентства недвижимости МИАН Алексей Кудрявцев. По его мнению, покупатели и продавцы будут пытаться проверить друг друга на прочность и выдержку. В марте ожидается небольшой всплеск спроса, связанный в основном с выплатой премий по итогам 2006 года топ-менеджменту крупных компаний, а также занятым в нефтегазовой отрасли жителям Урала и Сибири. "Однако это "оживление" будет носить временный характер и коснется в основном жилья бизнес-класса, что приведет к росту цен в этой категории на 2-4% в месяц", - считает Кудрявцев.

По словам Александра Матвеева, большинство риелторов считают "нынешнее падение цен незначительным, особенно на фоне весеннего роста на 10-11% в месяц". По его расчетам, в среднем за 2007 год ежемесячный темп роста цен составит 1-2%. При этом "новогодний спад активности может завершиться через месяц-полтора".

"Общегодовой рост цен в 2007 году составит около 15-20%", - считает Денис Колокольников. Однако, по его мнению, стагнация и даже некоторое падение цен могут продлиться еще около 6-8 месяцев. Но рост доходов и увеличение ипотечных кредитов должны привести к возобновлению роста цен.

Стагнация на рынке жилья, по оценке экспертов МИАН, приведет к существенным кассовым разрывам у мелких и крупных застройщиков, которые столкнутся с недостатком оборотных средств для продолжения строительства и возврата кредитов. Однако к концу лета рост спроса переломит тенденцию в сторону увеличения цен. Кроме того, на рынок вернутся те покупатели, уровень цен для которых станет вполне приемлемым для реализации своего "отложенного" спроса. "Осеннее оживление будет продолжаться около 4-5 месяцев со среднемесячным темпом прироста цен 1,5-2%", - прогнозирует Алексей Кудрявцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 14:04 
Не в сети
домовладелец
домовладелец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2006, 13:56
Сообщения: 928
Откуда: Москва 19
прогнозов много
и много противоречивых
и даже диаметрально противоположных
а потому напрашивется выдод - да, никто не знает, что будет

_________________
Никто не сделает нас счастливыми, кроме нас самих


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 20:53 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:55
Сообщения: 1352
Откуда: Москва
о что пишут
http://www.bpn.ru/publications/25172/
кстати ссылку это нашел на сайте Мортона
зачем интересно они ее опубликовали - им же это невыгодно :fool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 21:37 
Не в сети
прописанный
прописанный

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 14:56
Сообщения: 300
Откуда: дом 20 (10)
Михаил

Посмотрите на цены Подмосковья - Мортон уже сейчас продает дешевле :biggrin: Рекламный ход 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 14:47 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:55
Сообщения: 1352
Откуда: Москва
Московские квартиры могут подешеветь на 20%
12.04.2007 11:36 | Интернет-журнал Point.Ru
Цены на столичном рынке недвижимости начали движение вниз, и к концу 2007 года стоимость московского "квадрата" может упасть в среднем на 10-20%, полагают аналитики центра стратегических исследований "Росгосстраха".

В марте текущего года средняя цена московского жилья упала по сравнению с ноябрем прошлого года на 2,2%, отмечается в исследовании, опубликованном на сайте http://www.rgs.ru/. "Стоимость 1 кв. м рассчитывается в долларах, тогда как он (доллар) обесценивается по отношению к рублю прямо на глазах. Расчет стоимости недвижимости в американской валюте дает возможность создать иллюзию устойчивости заведомо перегретого рынка. Если пересчитать стоимость московской недвижимости в рублях, то падение цены 1 кв. м с ноября по март - со 126,1 тыс. до 123,4 тыс. руб.", - говорится в исследовании со ссылкой на данные сайта "Анализ рынка недвижимости" (ARN.ru, его автор - Андрей Бекетов, позиционирующий себя как независимый эксперт рынка недвижимости). Сегодня практически ни одна сделка не совершается без заметных скидок, которые достигают 10% стоимости квартиры, а "учитывая инерционность рынка <...> можно утверждать, что такое снижение цены - начало корректировки после перегрева рынка в 2005-2006 гг.", говорится в материалах страховщика. По данным аналитического центра IRN.ru, цены на жилье в столице за 2006 год взлетели на 100%, а средняя стоимость 1 кв. м достигла $4202.

Как пояснил в интервью "Ведомостям" руководитель центра Алексей Зубец, он исследует рынок недвижимости с конца 2006 года по собственной инициативе. "Никакого бизнес-интереса - только человеческий: квартирный вопрос волнует всех. Как специалистов, удивляет позиция аналитиков, которые выдают желаемое за действительное и говорят о подорожании жилья, хотя на самом деле происходит обратное", - говорит Зубец. Правда, страховщики заинтересованы в том, чтобы цены на недвижимость снижались, ведь имущество компании страхуют по рыночной стоимости, а если цены будут идти вниз, то и платить по страховому случаю им придется меньше, возражает председатель совета директоров страховой компании "Стандарт-Резерв" Виктор Юн.

Мнения участников рынка разделились. IRN.ru фиксирует снижение цен на $4 с декабря 2006 года - с $4202 до $4198. Если считать в рублях, получится уже 1,76%. "В тех сегментах, где работает группа компаний "ПИК", рост цен в этом году совпадает с темпом инфляции", - возражает Артем Эйрамджанц, первый вице-президент группы. Коммерческий директор "Капитал Груп" Алексей Белоусов оценивает ежемесячный рост цен на квартиры компании в 3-3,5%. По словам руководителя пресс-службы "СУ-155" Федора Сарокваши, в "СУ-155" цены растут на 2-3% в месяц, что "связано с сокращением предложения в компании". ПИК и "СУ-155" фиксируют цены (и рост) в рублях, "Капитал Груп" - в долларах.

В неофициальных беседах застройщики признаются, что продавать квартиры стало труднее. Многие - и "СУ-155", и ГК "ПИК", и "МИАН-Девелопмент" - стали предлагать их с полной отделкой, тогда как год-два назад квартиры "улетали" еще на стадии строительства. "Мы не ощущаем застоя, происходит болезненное расслоение по ценам на вторичке и в новостройках. Это два сегмента, не может старая квартира на окраине стоить столько же, сколько новостройка, как сейчас", - считает Белоусов. Директор по маркетингу бюро недвижимости "Агент 002" Ольга Побединская оценивает падение рынка в 1,5-3%. По ее словам, квартиры продаются с дисконтом к ранее заявленной цене, а дешевые пятиэтажки просели в цене на 6-7%. Всего, по данным БН "Агент 002", в I квартале этого года было зарегистрировано 10 тыс. сделок купли-продажи квартир, а за тот же период 2006 года - 22 тыс.

Предложение квартир на московском рынке выросло в марте 2007 года по сравнению с мартом 2006 года на 72%, констатирует Зубец. "С конца 2006 года квартиры могут "висеть" на рынке по нескольку месяцев - покупателей мало, продавцы за них сражаются. За однушку на окраине по цене $140 тыс. реально получить от продавца скидку $5000-7000", - подтверждает Лана Волохина из Vesco Realty. По словам пресс-секретаря кредитного брокера "Фосборн Хоум" Юлии Поляковой, сейчас в базе недвижимости Москвы и Подмосковья - 150 тыс. - 160 тыс. предложений, а на продажу выставляются инвестиционные квартиры, которые люди приобретали для перепродажи год-два назад. "Это свидетельствует о неверии инвесторов в продолжение роста цен и их желании зафиксировать прибыль", - считает Зубец. Побединская рассказывает, что срок экспозиции квартир вырос до трех месяцев, в то время как полгода назад этот показатель составлял девять недель, а год назад - три недели.

"При цене 1 кв. м $4200 с рынка выдавливаются семьи с доходом менее $3 тыс. на члена семьи в месяц. Если учесть, что доля таких семей в Москве составляет 97%, реакцией рынка на повышение цен являются отток покупателей и сокращение сделок", - говорится в отчете "Росгосстраха", и, если предположить, что коррекция цен завершится до конца 2007 года, падение цен в среднем достигнет 10-20%. Михаил Бусыгин, замначальника департамента продаж Городского ипотечного банка, допускает коррекцию цен на 3-5% на рынке жилья во II квартале.

отсюда
http://www.rambler.ru/news/economy/real ... 51263.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 17:49 
Не в сети
прописанный
прописанный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 13:50
Сообщения: 190
Откуда: д.11, 2под., кв.90
Думаю подмосковным ценам это не грозит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 02:52 
Не в сети
прописанный
прописанный

Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:09
Сообщения: 192
Откуда: к 18, с 1, эт 9, №1
Все логично. По поводу цен в Подмосковье... мое мнение совпадает с мнением Алексея. Но обвала рынка и в Москве, думаю, не будет. Незначительное падение цен - вполне вероятно (уже имеется). Думаю, что это связано также и с невозможностью угнаться за ценами ипотечникам. Кредиты то, выдаваемые банками (суммы кредитов) не растут! Покупательская способность этого слоя населения (ипотечников) упала в разы. Это одна из причин. Как отреагируют банки (увеличат ли суммы кредита, улучшат ли условия кредитования, тем самым увеличив собственные риски?) бооооольшой вопрос! Но вряд ли. А тут еще и соинвесторы-бизнесмены забеспокоились.
А вот подмосковные варианты ипотечникам вполне по карману. Поэтому цены в Подмосковье вряд ли изменятся (тем более, что они не испытали такой гигантский рост, как в Москве). Ну и плюс - москвичи и "гости столицы" все больше отдают предпочтение Подмосковью. Так? Или мы себя успокаиваем? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB